2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение01.08.2007, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
dkanus писал(а):
Не нужно язвить.

А почему? :)

dkanus писал(а):
У окружности площади нет (ибо линия), у круга - есть.

У окружности площадь есть, равная 0.

AD писал(а):
P.S. а кривая Пеано - это линия?

Линия. Линия, по определению, это непрерывный образ интервала или круга. (Без самоперечений, если этот образ однозначный.)

Между прочим, мне этот пример очень нравится. Ну Бог с ней, с кривой Пеано. А с кривой Коха как? У нее размерность вовсе нецелая… (Так что, площадь-то равна 0, а вот длина… скажем, нет длины).

Так что, похоже, «линия» — это вовсе не аргумент. Есть многия линии на свете, друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

AD писал(а):
ам речь шла об некой "операции сокращения", про которую аксиомы по идее ничего не говорят

Если аксиомы не говорят, то нам-то чего рассуждать? Закрыли и забыли. А то все эти умствования лукавые до добра не доведут.

Это даже не дилетантство, это хуже: не понимая, как строится формальная система, поучать, почему она не хороша.

В некоторых школах с детьми проделывают полезное упражнение, под кодовым названием «спуск до аксиом». Выбирается какая-нибудь безобидная теорема (скажем, Ферма :) ), и просят ее доказать (понятное дело, это вам не форум. Не можешь доказать теорему Ферма — садись, двойка!). Понятное дело, она опирается на другие. Случайным образом (иногда не случайным) выбирается одна из этих теорем нижнего уровня, и просят доказать ее. И так до аксиом. До тех пор, пока не доказывают, скажем, что $ 1 > 0 $. Очень прочищает мозги, и, между прочим, на всю оставшуюся жизнь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2007, 09:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
dkanus писал(а):
AD писал(а):
Это для меня слишком сложно.

Не нужно язвить...
незваный гость писал(а):
А почему?
Правильно, dkanus, так меня и надо, а то видите ли развыпендривался.
Ну просто я хотел сказать, что "что такое кривая, удовлетворяющая нашим представлениям о кривой" - вопрос сложный, и всякие Пеаны и Кохи это активно подтверждают.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

незваный гость писал(а):
Это даже не дилетантство, это хуже: не понимая, как строится формальная система, поучать, почему она не хороша.
Все, убегаю. Правильно вы все говорите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2007, 09:52 


27/07/07
14
незваный гость писал(а):
У окружности площадь есть, равная 0.

А меня так в школе научили. :D Это нужно нашей школьной учительнице математики сказать, а то ведь так и будет учить - что некорректно говорить о площади окружности. В литературе, которую я освайвал сам неупомяналось про площадь окружности, поэтому я верил тому что сказали в школе. Видимо зря.
P.S. Походу перед универом нужно забыть всё чему учили в школе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2007, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
dkanus писал(а):
А меня так в школе научили.

В школе учат школьную программу, а не математику. А в университете надо понять, что именно в школьной программе является упрощением, условностью либо частным случаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2007, 18:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
AD: Ваша ссылка на учебник для первокурсников ,где есть определение понятия действительного числа, некорректна по той причине,что там говорится о действительных числах вообще, к которым относят и 0. Речь же идет об определении именно понятия 0. Теперь давайте порассуждаем о вашей дырке на вещественной прямой. Надеюсь, вы не будете спорить с тем, что ваш 0 на вашей вещественной прямой расположен где-то между двумя очень малыми по модулю рациональными числами N и -N,в силу чего ваш 0 ,в этом своем качестве, похож на ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ЧИСЛО. Таким образом, ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ 0 на вашей вещественной прямой вы указать не сможете,как ,аналогично, не сможете этого сделать для любого иррационального числа Теперь вопрос: КАК ВЫ СМОЖЕТЕ УКАЗАТЬ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ЛЮБОГО РАЦИОНАЛЬНОГО ЧИСЛА НА ВАШЕЙ ВЕЩЕСТВЕННОЙ ПРЯМОЙ, ЕСЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ОТМЕРЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЭТОМУ ЧИСЛУ ОТРЕЗКИ ОТ ВАШЕГО 0 ,НЕ ИМЕЮЩЕГО ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ НА ВЕЩЕСТВЕННОЙ ПРЯМОЙ?! Согласитесь,что это еще один абсурд, порождаемый 0!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2007, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Кардановский, Ваш крик души (capsloсking) просто умиляет. Как и Ваши познания в основаниях математики.

Возьмите учебник первого курса, и посмотрите, как последовательно строятся натуральные числа — из теории множеств, целые — из натуральных, рациональные — из целых, вещественные — из рациональных, комплексные — из вещественных.

И все это для того, чтобы показать существование соответствующих объектов. А по жизни, никому до этого нет дела: есть аксиоматика поля вещественных чисел, и, если Вам не надо доказывать ее непротиворечивость, то и не надо придумывать «деление», «сокращение» и et cetera. Все эти понятия просто определяются в системе аксиом.

P.S. Ваше уважение к собеседникам заставляет задуматься — а стоит ли с Вами говорить? Вам уже говорили про капслокинг, говорили, что ники принято выделять жирным шрифтом. Видимо, Вам плевать. Ну что же…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2007, 14:50 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Кардановский писал(а):
где-то между двумя очень малыми по модулю рациональными числами N и -N
Кошмар математика: последовательность $n_{\varepsilon}$, стремящаяся к $0$, когда $\varepsilon$ стремится к бесконечности.
© П.Халмош

По существу:
Кардановский писал(а):
AD: Ваша ссылка на учебник для первокурсников ,где есть определение понятия действительного числа, некорректна по той причине,что там говорится о действительных числах вообще, к которым относят и 0
Ужас. Что такое все действительные числа знаем, а где же там ноль-то находится? Нет, ноль мы, наверное, еще не проходили.

Кардановский писал(а):
... в силу чего ваш 0 ,в этом своем качестве, похож на ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ЧИСЛО
А любое другое число $x$ зажато где-то между рациональными числами $[9^nx]/9^n$ и $([9^nx]+1)/9^n$. Ура, все числа похожи на иррациональные, выбрасываем. Заметьте - я специально не писал $10^n$, чтобы нигде не пользоваться нулем 8-) .

Кардановский писал(а):
ЕСЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ОТМЕРЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЭТОМУ ЧИСЛУ ОТРЕЗКИ ОТ ВАШЕГО 0 ,НЕ ИМЕЮЩЕГО ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ НА ВЕЩЕСТВЕННОЙ ПРЯМОЙ
Ну давайте от 1 расстояние мерять. Еще раз, топологически точка 0 ничем не лучше других.

Кардановский писал(а):
Таким образом, ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ 0 на вашей вещественной прямой вы указать не сможете,как ,аналогично, не сможете этого сделать для любого иррационального числа
Не понимаю, чем $3$ лучше $\pi$. Что значит указать точное местоположение? В конструктивизм поехали чтоли :( ? Место нуля предлагаю указывать так: встать в точку 1 и сделать шаг влево на 1.

Ну, в общем, это я раздираю ваше рассуждение на части. Самое важное - это ссылка на учебник анализа. Ноль - рациональное число по определению. Иррациональные числа возникают позже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2007, 20:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
незваный гость: Свойства действительных чисел и правила действий над ними определяются системой аксиом. В этой системе аксиом дается и следующая ( наприм.в известном "Справочнике по математике" под ред.Бронштейна и Семендяева,глава "Основы матанализа"):" Существует число 0,принадлежащее множеству действительных чисел,такое,что А+0=А для всех А,принадлежащих множеству действительных чисел. Число 0 носит название НУЛЬ." Далее, там же дана аксиома,касающаяся единицы: " Существует число 1,принадлежащее множеству действительных чисел, такое,что 1хА=А для всех А принадлежащих множеству действительных чисел. Число 1 носит название ЕДИНИЦА. Теперь, произведем некоторые действия с 0 и 1, в полном соответствии с этими и другими аксиомами для действительных чисел. Итак, 1х0=0. Отсюда 1=0/0. Далее: 0/0+0/0+0/0= 1+1+1=3 Но, то же самое, сложенное по правилам сложения дробей, т.е. в числителе 0+0+0,а в знаменателе общий для них знаменатель тоже 0, дает следующий результат для числителя 0+0+0=0. Этот числитель 0 делим на знаменатель и получаем 1 ,т.е. 0/0=1. Таким образом, либо аксиома нуля в систему аксиом действительных чисел внесла изначально противоречие (о чем я и высказывал гипотезу в предидущих постах), либо в вышеприведенных мной рассуждениях содержится некое противоречие с ситемой аксиом действительных чисел! Либо согласитесь с первым, либо укажите мне второе!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2007, 23:19 


27/07/07
14
Кардановский писал(а):
Отсюда 1=0/0. Далее: 0/0+0/0+0/0= 1+1+1=3

А вот и нет pi*0=0, откуда pi = 0/0 - pi понтовей 8-).
Если коротко, то 0/0 всегда считалось неопределённостью. Пример: допустим у нас есть линейное уравнение с параметром и требуется установить при каких значениях параметра подходит любой икс. Выражаем x через параметр и смотрим, если при каки-то значениях параметра x равен дроби 0/0, то это и есть искомое решение (подобные задания можно на вступительных в НГТУ встретить). А напрямую 0 на 0 не делят. Впринципе всё уже расписали (про неопределённость в том числе) - перечитайте предшествующие посты bot-а. Я пытался это немного иначе объяснить, но не получилось.[/b]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2007, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
кардановский: Вы по какому справочнику цитируете? Известному "Справочнику по математике" под ред.Бронштейна и Семендяева, глава "Основы матанализа"? Отлично! Вот и процитируйте уж заодно, что такое $a/b$. И что такое $a^{-1}$. Тогда (может быть) и будем говорить дальше. А пока Вы в лучшем случае — прикалываетесь, в худшем — слышали звон, да не знаете, где он. И в любом — похамливаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 20:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
отделена дискуссия про уравнения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2007, 11:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
dkanus: Пожалуйста, внимательно прочтите еще раз одну из аксиом для действительных чисел: "Существует число 1,принадл.множеству действительных чисел, такое, что 1хА=А для ВСЕХ А,принадлежащих множеству действительных чисел. Число 1 носит название ЕДИНИЦА". Далее, в той же системе аксиом, одной из аксиом 0 определен аксиоматически,как число,с некоторыми особенными свойствами,но ,тем не менее, принадлежещее множеству действительных чисел. Из выше приведенной аксиомы,касающейся ВСЕХ действительных чисел, следует: А/А=1. Подставляем в это выражение ОДНО ИЗ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ, т.е. 0 и получаем вполне определенный и доказанный ответ: 0/0=1. Вы же БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО утверждаете, что :" 0/0 всегда считалось неопределенностью"! Извините, кем считалось? На основе каких доказательств считалось? Нельзя ли подробнее! Ведь в математике имеют значение не МНЕНИЯ,а ДОКАЗАТЕЛЬСТВА! незваный гость: мне кажется вы в основном очень стараетесь придумать "аргументы" против личности,а не аргументировать по-существу против аргументов. Видимо у вас аргументов против аргументов маловато в запасе,особенно в каких то нестандатртных ситуациях и это вас сильно раздражает... Примите мое сочуственное понимание...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2007, 12:07 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Кардановский писал(а):
"Существует число 1,принадл.множеству действительных чисел, такое, что 1хА=А для ВСЕХ А,принадлежащих множеству действительных чисел. Число 1 носит название ЕДИНИЦА".
Из выше приведенной аксиомы,касающейся ВСЕХ действительных чисел, следует: А/А=1.
Да неужели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2007, 15:18 


16/03/07

823
Tashkent
нг
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2007, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Кардановский писал(а):
Из выше приведенной аксиомы,касающейся ВСЕХ действительных чисел, следует: А/А=1

Повторяю вопрос: кардановский: Вы по какому справочнику цитируете? Известному "Справочнику по математике" под ред.Бронштейна и Семендяева, глава "Основы матанализа"? Отлично! Вот и процитируйте уж заодно, что такое $a/b$. И что такое $a^{-1}$. И буду его повторять до тех пор, пока не ответите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group