2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вектор...
Сообщение19.11.2006, 15:46 


17/11/06
32
Здравствуйте. Задача моя немного странная, и вообще-то бесполезная наверное, но она всё-таки осталась неразрешенной для меня.
Суть задачи: дан вектор, модуль которого нам известен. Координаты вектора являются двумя различными функциями от неизвестного х. Необходимо найти х, используя свойства векторов и/или исользуя координаты. Запись модуля вектора как корня из квадратов координат не является решением задачи.
Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор...
Сообщение19.11.2006, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mopo писал(а):
... Задача моя немного странная, и вообще-то бесполезная наверное,..

При такой постановке - Вы совершенно правы! Приведите более точную постановку задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 16:13 


17/11/06
32
хм.. допустим надо решить уравнение 4x^2+\frac {1}{(x+1)^2} = 35 используя свойства векторов и прочие, описанное выше. ясно видны координаты вектора - две функции от х и мы знаем численное значение модуля.
Решение заключается в неком извращении ;) над вектором, которое упростит исходное уравнение к совокупности двух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сумму квадратов двух чисел всегда можно считать квадратом модуля некоторого подходящего вектора, только в подавляющем большинстве случаев эта идея никаких преимуществ в решении задач не дает. Конечно, есть задачи, специально эксплуатирующие такой поход, но в приведенном Вами уравнении это вряд ли применимо для облегчения его решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 17:24 


17/11/06
32
уравнение составлено на ходу, не разбирая что да как. меня интересует теоретическая подоплёка - какое свойство использовать, и с какими векторами (один из них очевиден, очевидно, что нужен еще хотя бы один). вы говорите, что "есть задачи, специально эксплуатирующие такой поход" - мне интересны примеры именно таких задач, и методы их решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Такие задачи можно найти в сборниках задач вступительных экзаменов по математике для сильных в плане математики факультетов Университетов и технических Вузов. Там и ищите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 23:59 


17/11/06
32
спасибо за рекомендации... наверное никто подобным просто не занимается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Специально, конечно, никто этим заниматься не будет-слишком мелкая тема, но я сказал про сборники вступительных заданий не просто так, чтобы просто снять Ваш вопрос- как-то мне пришлось готовить пособие по методам решения сложных задач по математике со вступительных экзаменов и немного покопаться в этой теме, поэтому я знаю несколько реальных задач из материалов вступительных экзаменов МГУ по математике, которые проще всего решить именно тем методом, который Вы пытались здесь обсудить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 19:20 


17/11/06
32
не подскажите хоть где искать, в смысле период-факультет, хоть что-нибудь! просто уже руки опускаются(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Помню, такая задача была в 1985 г. на экономическом ф-те МГУ, отд.планирования и эконом. кибернетики,задача №5.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 23:15 


17/11/06
32
большое спасибо! :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group