2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Computer Science: какие темы сегодны актуальны?
Сообщение16.05.2006, 21:36 


06/04/06
20
Добрый вечер!

Я сейчас учусь на 3-м курсе и уже собираюсь задуматься о начале работы над дипломом.
Соответственно, хочется выбрать какую-то интересную и, главное, актуальную тему для
исследований. Да и в будущем, если соберусь писать кандидатскую, то хотелось бы
продолжить работать с этой темой.

Можeт ли кто-то просветить меня на счёт того, какие темы сейчас актуальны в CS?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2006, 01:57 


25/01/06
102
Если в общем, то, в силу относительной молодости CS, практически любая тема кем то востребована и активно разрабатывается.

Но, CS - слишком широкая область. Наверное, уже есть какие предпочтения, чем хотелось бы заниматься? Опять же это имеет смысл соизмерять с тем какие цели преследуются - стать преподавателем университета, инженером в софтверной компании и т.п. Например, по очень модной теме "квантовые вычисления" найти работу не в университете пока трудновато...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2006, 19:50 


06/04/06
20
В будущем хотелось бы работать Software Engineer. Мне интересны
теории операционных систем и алгоритмов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2006, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Например, в OS одна из самых популярных тем -- security. Только что Andy Tanenbaum объявил о найме подобного postdoc'а (см. в конце страницы)... Связаннаятема, в чем-то на перекрестке OS и алгоритмов -- криптография. Ну, тут и вовсе непочатый край работы, причем навсегда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 03:33 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незванный гость писал(а):
...Связанная тема, в чем-то на перекрестке OS и алгоритмов -- криптография. Ну, тут и вовсе непочатый край работы, причем навсегда.

Криптография - это все-таки скорее математика, чем CS. Да и с работой будут проблемы. Работа криптографа - это создание и анализ стойкости шифров. Профессия очень не массовая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 04:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Существуют и практические применение криптографии. Грамотно воспользоваться построенной кем-то криптосистемой -- тоже нужны специфические "туземные" навыки и опыт. За примерами далеко ходить не надо -- слабости шифрования MS Word'а долго были притчей во языцех. MS более или менее поправил с третьей попытки. Другой пример -- проблемы с WEP. А ведь и в том, и в другом случае применялись проверенные алгоритмы, просто неправильно примененные, или неправильно выбранные (неприемлимые для данных приложений).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 08:36 


25/01/06
102
>>теории операционных систем

Хмм... не совсем понятно что имеется ввиду под теорией операционных систем? Насчет "теории" в отношении наиболее массовых систем (Windows, Linux) у меня есть определенные сомнения, есть ли она там вообще. OS, в моем понимании, это вещь на 99 процентов сугубо инженерная. А единственный процент теории, как мне кажется, очень искусно спрятан.

Есть также специализированные OS. Например, OS реального времени. Там теории поболее будет. Однако, опять таки, непонятно, чего хочется - разрабатывать новую OS? Использовать и расширять старую?

В любом случае, такое впечатление, что рабочих мест, связанных непосредственно с OS, не так уж и много. Тем более с их теорией. Я подозреваю что из них 50 процентов - это в MS. Если теория OS - это действительно серъезное желание, тогда надо пытаться попасть в Microsoft Research.

>>и алгоритмов

Алгоритмов - чего? Хорошо бы сузить круг. Если общих алгоритмов CS, то это скорее университетская работа. Деньги софтверному инженеру платят в первую очередь за изготовление программного продукта. В индустрии на исследования, связанные с новыми алгоритмами, времени или не остается или остается до обидного мало.

Из того что мне известно, максимально приближенные к исследовательской работе проекты встречаются в приложениях AI (computer vision, general AI, game AI, robotics, поиск и обработка иформации на интернете). Там есть надежда отчасти совмещать оба желания - читать и писать статьи и одновременно разрабатывать коммерческий код.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 12:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Igor Borovikov писал(а):
Из того что мне известно, максимально приближенные к исследовательской работе проекты встречаются в приложениях AI (computer vision, general AI, game AI, robotics, поиск и обработка иформации на интернете). Там есть надежда отчасти совмещать оба желания - читать и писать статьи и одновременно разрабатывать коммерческий код.


Я присоединяюсь к этому мнению. Я работаю как раз в такой структуре, связанной с распознаванием рукописных текстов. В первую очередь требуется, конечно, результат в виде повышения процента распознавания, но деятельность далеко не рутинная, исследовательская работа вполне поощряется. Даже на конференции за счет фирмы без особых проблем посылают.

Если говорить об областях деятельности, то я бы отметил направления, связанные с машинным обучением (Machine Learning). В моей лично работе еще существенную часть занимают методы обработки изображений, но это вещь более специфическая. А обучение - весьма обширное направление, которое востребовано во многих областях. К нему относится, в частности, работа с нейронными сетями и другими подобными структурами, а также статистические методы работы с данными. Освоив это направление, можно либо заниматься конкретными применениями в коммерческих организациях (причем самой разной направленности, не обязательно проггаммы писать), а можно и в аспирантуру на соответствующие направления идти, правда, по-видимому, в основном за рубеж. Вот, например, объявление на mmonline - очень типичное приложение, фактически точно по теме.

http://www.mmonline.ru/forum/read.php?f=9&i=817&t=817

Если хочется посмотреть возможные направления, то советую заглянуть на одну из ведущих конференций по этому кругу тем NIPS : http://www.nips.cc/ Здесь доступны полные тексты тезисов всех предыдущих конференций http://books.nips.cc/ Также можете посмотреть здесь - сборники видеолекций школ по близким вопросам. http://seminars.ijs.si/pascal/
Правда, они трафика жрут много...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 14:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незванный гость писал(а):
Существуют и практические применение криптографии. Грамотно воспользоваться построенной кем-то криптосистемой -- тоже нужны специфические "туземные" навыки и опыт.

Конечно существуют практические применения. Но это уже работа не криптографа, а инженера по безопасности. Вообще исходный вопрос: тема диплома, которая может перерасти в тему диссертации, плохо совместим с профессией Software Engineer. И что делать потом с дипломом кандидата? При советской власти за него хоть неплохо доплачивали...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 02:58 
Аватара пользователя


17/04/06
18
Хабаровск, ВЦ ДВО РАН
Yuri Gendelman писал(а):
Вообще исходный вопрос: тема диплома, которая может перерасти в тему диссертации, плохо совместим с профессией Software Engineer.

Разработка и реализация алгоримтов чего угодно, которая делает свою работу лучше (быстрее) других - суть Software Engineer на практике и одновременно тема диплома. В данный момент плохо (читай никак) разработана теория параллельных вычислений и тут появляются темы: гриды, алгоритмы направленные на обработку даных на кокретных архитектурах вычислительных параллельных систем, например то что верно для кластера уже может быть не верно для машины с общей памятью. Можно комбинировать теорию ОС с "параллельными/распределенными" темами. Полными темпами наступает эра виртуализации, тут тоже непочатый край и только зарождающиеся теории.

Главное доказать значимость и, если повезет, новизну в университетской дипломной работе. Для диссертиции кандидата необходимы новизна и внедрение результатов.

Yuri Gendelman писал(а):
И что делать потом с дипломом кандидата? При советской власти за него хоть неплохо доплачивали...

Если вы задаете такие вопросы - вы, чувак, просто не одержимы CS. Таких из этой, да и из других наук гнать надо ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 04:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ShapovalovTS писал(а):
Разработка и реализация алгоримтов чего угодно, которая делает свою работу лучше (быстрее) других - суть Software Engineer на практике и одновременно тема диплома.
Yuri Gendelman писал(а):
И что делать потом с дипломом кандидата? При советской власти за него хоть неплохо доплачивали...

Если вы задаете такие вопросы - вы, чувак, просто не одержимы CS. Таких из этой, да и из других наук гнать надо ...

Если у Вас, господин Одержимый Гонитель, есть возможность, посмотрите вот эту книгу, изданную IEEE: Guide to the Software Engineering Body of Knowledge. Тогда Вы узнаете, что Software Engineering - это не о разработке алгоритмов или хотя бы просто программ. Это о том, как организовать разработку программных продуктов, которые удовлетворяют требованиям рынка.
По поводу вопроса, который Вас так взволновал: для меня это уже не вопрос. Но я могу советовать другим: как можно раньше сделайте выбор между научной и производственной карьерой. Очень мало людей способны лепить нетленку по вечерам, после работы. А шансы. что Вы сможете лепить ее же на работе очень малы.
P.S. В отличие от диссертации диплом можно сделать из чего угодно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 05:19 
Аватара пользователя


17/04/06
18
Хабаровск, ВЦ ДВО РАН
Yuri Gendelman писал(а):
Если у Вас, господин Одержимый Гонитель, есть доступ к библиотеке мехмата, посмотрите вот эту книгу: Guide to the Software Engineering Body of Knowledge.

Доступ есть у всех, у кого есть осел.

Yuri Gendelman писал(а):
Тогда Вы узнаете, что Software Engineering - это не о разработке алгоритмов или хотя бы просто программ. Это о том, как организовать разработку программных продуктов, которые удовлетворяют требованиям рынка.

Все дело в том какой смысл вы вкладываете в определения, вот например на википедии приводится такое определение: http://en.wikipedia.org/wiki/Software_engineering
Я как раз говорю о "profession of people who create and maintain software applications by applying technologies and practices from computer science".

Yuri Gendelman писал(а):
По поводу вопроса, который Вас так взволновал: для меня это уже не вопрос.

Вопрос развития CS должен волновать всех, кто с этим так или иначе связан.

Yuri Gendelman писал(а):
Но я могу советовать другим: как можно раньше сделайте выбор между научной и производственной карьерой. Очень мало людей способны лепить нетленку по вечерам, после работы. А шансы. что Вы сможете лепить ее же на работе очень малы.

Говорите за себя, это чисто ваше ИМХО. Я бы Вам, уважаемый противник CS, мог рассказать совсем противоположную true story (и не одну).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 07:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ShapovalovTS,

Вам предупреждение за переход на личность собеседника и флейм

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 08:52 


25/01/06
102
>>И что делать потом с дипломом кандидата?

Вопрос этот, кстати, менее тривиален, чем кажется. В моей практике были ситуации, когда Ph.D. в резюме позволяло вести переговоры о работе в софтверной компании с чуть более сильных позиций. Но также часто встречались люди, которые с большим скепсисом смотрели на ученую степень. У таких людей мысли бывают разные: "богатый бездельник, которому родители оплатили еще несколько лет обучения" (они и вообразить не могут, что за учебу в аспирантуре платили мне, а не наоборот), "человек мечется, на знает чего хочет - академической карьеры или все таки в индустрию, делом заниматься" и т.д. В целом люди в индустрии скептически смотрят на университетских и наоборот. Не известно, что лучше - потратить три года на диссертацию, которая, скорее всего, принесет немалое моральное (вряд ли - материальное) удовлетоврение. Но также на эти три года отдалится момент, когда Вам, наконец, придется "заняться делом". Вам решать ;-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 11:22 
Аватара пользователя


17/04/06
18
Хабаровск, ВЦ ДВО РАН
Igor Borovikov писал(а):
>>И что делать потом с дипломом кандидата?

Вопрос этот, кстати, менее тривиален, чем кажется.

Я б сказал - индивидуальный.

Igor Borovikov писал(а):
В целом люди в индустрии скептически смотрят на университетских и наоборот.

К слову, есть еще и академия наук.
Igor Borovikov писал(а):
Не известно, что лучше - потратить три года на диссертацию, которая, скорее всего, принесет немалое моральное (вряд ли - материальное) удовлетоврение. Но также на эти три года отдалится момент, когда Вам, наконец, придется "заняться делом". Вам решать ;-)

Вообще, у человека стоит вопрос темы дипломной работы, но если касаться аспирантуры и защиты диссертации, то этот форум ответит на многие вопросы :http://aspirantura.spb.ru/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group