2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение16.09.2005, 19:17 


13/09/05
153
Москва
To roof:
А такой вопрос возник - Вы что считать собираетесь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2005, 10:45 


11/09/05
5
На счет решения СЛАУ с разреженными матричами смотри http://www.library.cornell.edu/nr/cbookcpdf.html, 2.7 а так же
http://www.netlib.org/templates/ и в частности http://www.netlib.org/templates/cpp/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2005, 10:48 


11/09/05
5
Да и для решения СЛАУ возникающих при МКЭ для симметричных матриц, конечно же надо использовать CG, а для не симметричных рекоммендую BiCG-Stab (c переобуславливателем или без)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2005, 11:29 


03/08/05
16
Пермь
Всем привет! Простите за молчание - я всегда пропадаю из сети на выходные :(

2 VLarin: Вся соль именно в универсальности системы, поэтому пока неясно какие конкретно задачи будут на ней решаться. Поддержка суперэлементов - обязательно.

Над проектированием мы сейчас все и работаем, реального кода написано еще совсем мало, за подсказки и ссылки я бесконечно благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2005, 18:12 


29/07/05
5
Samara
To VLarin.
Большое спасибо за ссылки (как бы некоторое "FAQ с чего начать").
Если можно и Вам вопрос - А Вы в свое время для какой задачи использовали МКЭ

 Профиль  
                  
 
 Re: Большая разреженная матрица
Сообщение20.09.2005, 20:01 


20/09/05
2
roof писал(а):
У меня есть работающая модель на фортране, но я его знаю плохо, да и хотелось бы использовать все доступные в языке средства оптимизации.


а я как раз ищу на фортране, не поможете мне?
у меня задача попроще: системы линейных уравнений решать не надо, надо просто возвести огромную разреженную матрицу в большую степень (то есть перемножать матрицы). Какие есть идеи на эту тему? Желательно на фортране. Thanks!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2005, 20:58 


13/09/05
153
Москва
To Victoria:
Я писал расчетное ядро для расчета электростатики и электродинамики в 2D (плоскопараллельная и аксиально-сииметричная постановки задачи) + пре- и постпроцесинг.
Суть была в том, чтобы сделать расчетное ядро, которое бы стало основой для различных коммерческих прикладных программ. Тут принцип прост - программ расчета поля с помощью МКЭ много, а для инженерных программ простой расчет поля особо то и не нужен - программа должна считать что-то, что вычисляется на основании расчета поля в соответствие с какой-нибудь методикой или РД, при этом основную ценность представляет сама методика и ее автоматизация.
Последняя моя работа - программа расчета главной изоляции силовых трансформаторов (если интересно, есть статья про программу - в журнале "Электричество" №7 2005, "Инженерный метод расчета ...").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2005, 09:17 


03/08/05
16
Пермь
2oki
Посмотрю как это вычленить. Куда посылать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2005, 15:11 


20/09/05
2
roof писал(а):
2oki
Посмотрю как это вычленить. Куда посылать?

я выслал е-мэйл в личном собщении.
спасибо!
ЗЫ. вещи типа Гауссова исключения не нужны, нужно только простое умножение вектора на разреженную матрицу.

 Профиль  
                  
 
 Смотри современные журналы
Сообщение12.12.2005, 18:49 
Заморожен


09/10/05
19
Воронеж
roof писал(а):
Писать или брать - это вопрос. Пока решили так: берем все что найдем готовое и отлаживаем оболочку (ввод данных, подключение внешних модулей, передача данных и управления с одного модуля на другой и пр.) В процессе всего этого все что сможем и успеем пишем свое. Работа рассчитана не на один год, похоже:(


Смотри современные журналы!!

Журнал "Вычислительная математика и математическая физика" за 2005 год имеет то ли 6, то ли 12 номеров.

Я встречал как минимум 3 статьи про генерацию сеток, втч 3D. Там есть, на мой взгляд, очень неплохие идеи (хотя бы для ризерч целей).

Иван ФМФ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 13:36 


15/05/07
4
Я сейчас занимаюсь решением системы диф.ур-ов в частных производных, применяя метод конечных элементов Хотелось бы как можно более упрощенный вариант реализации данного алгоритма, чтобы запрограммировать его в течение недели. Не подскажите литературу на русском, в которой пдробно описывается данный алгоритм. (в http://rk6.bmstu.ru/electronic_book/fun ... e/mke.html у меня возникли вопросы)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Митчелл Э.,Уэйт Р. Метод конечных элементов для уравнений с частными производными: Пер.с англ.-М.: Мир,1981.

Классиком МКЭ является
Зенкевич О. Метод конечных элементов в технике. -М.: Мир, 1975. - 318 с

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2007, 12:06 


15/05/07
4
система имеет вид
s_a * A_t = - A_z –a*A + q_a *{ |A|^2 + (2-f)*|B|^2 } * A – g_a*|B|^2 * A
s_b * B_t = - B_z – b*B + q_b * {|B|^2 + (2-f)*|A|^2 } * B + g_b*|A|^2 * B

где A , A_t, A_z – функция, частная производная по t, частная производная по z соответственно

В данной задаче лучше исходить из физического смысла. Задача состоит в нахождении амлитуд А и В. когда есть две волны с длинами волн lambda_a и lambda_b associated with the pump and Raman pulses

В статье
http://www.quantum-electron.ru/pdfrus/f ... 1/1851.pdf
на 2-ой странице приведена система(1). мне нееобходимо подобную решить, только из 2-х уравнений и в правой части есть нелинейности 3-ей степени

Предлагается метод характеристик.!!!

Зенкевич О. "Метод конечных элементов в технике"- Классная книга =)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 09:36 


10/11/06
64
Системы линейных уравнений с разреженными матрицами на C++ есть еще в библиотеке linbox http://linalg.org/, но там упор на системы над конечными полями. Но, все равно, может пригодиться, чтобы посмотреть, как они хранят матрицы, как устроили иерархию классов и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group