2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Средневековое мракобесие в физике сегодня
Сообщение21.12.2007, 18:26 
Заблокирован


23/01/06

586
В теме [url=http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=10754]Совсем детская задача по физике.
[/url]
Был задан вопрос о том, "почему спутники не падают на Землю"
Я, в полном согласии с ньютоновскими "Началами" постарался ответить на этот вопрос.
Г-н модератор ("photon") под предлогом того, что я пропагандирую альтернативные взгляды, закрыл тему.
Это что же получается: И. Ньютон, давший ответ на вопрос о том почему спутники не падают на Землю - альтернативщик?!
Ведаете ли Вы г-н модератор, что творите?!

ПОУЧЕНИЕ
Если бы около Земли обращалось несколько лун, подобно тому как около Юпитера и Сатурна, то времена их обращений (на основании наведения) следовали бы планетным законам, открытым Кеплером, и поэтому их центростремительные силы были бы по предложению I обратно пропорциональны квадратам расстояний. Если бы наинизшая из этих лун была малой и почти что касалась бы вершин высочайших гор, то центростремительная сила, которою она удерживалась бы на своей орбите (согласно предыдущему расчету), равнялась бы приблизительно силе тяжести на вершине этих гор; если бы этот спутничек лишить его поступательного движения по орбите, то вследствие отсутствия центробежной силы, от которой он продолжает оставаться на своей орбите, он под действием предыдущей стал бы падать на Землю и притом с такою же скоростью, с какою на вершинах этих гор падают тяжелые тела, ибо в обоих случаях действующие силы равны.

ИСААК НЬЮТОН
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА НАТУРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ
ПЕРЕВОД С ЛАТИНСКОГО И КОММЕНТАРИИ А. Н. КРЫЛОВА
ПРЕДИСЛОВИЕ Л. С. ПОЛАКА
МОСКВА "НАУКА" 1989
Стр. 513

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 18:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
[mod="photon"]
Варяг писал(а):
Был задан вопрос о том, "почему спутники не падают на Землю"
Я, в полном согласии с ньютоновскими "Началами" постарался ответить на этот вопрос.
Г-н модератор ("photon") под предлогом того, что я пропагандирую альтернативные взгляды, закрыл тему.
Это что же получается: И. Ньютон, давший ответ на вопрос о том почему спутники не падают на Землю - альтернативщик?!
Ведаете ли Вы г-н модератор, что творите?!

Ведаю - пресекаю распространение бреда на этом форуме.
И снова Вы цитируете Ньютона верно, а интерпретируете как Вам одному угодно. Ньютон же здесь не говорит, что движение неускоренное, верно? Равно как и не говорит об инерциальности системы отсчета.

Спутики и падают на Землю, только все время "промахиваются". Если бы дискуссия дальше имела смысл, я бы не закрывал ту тему.


В теме было ясно сказано: "если кому-либо будет что добавить по существу вопроса, обратитесь к одному из модераторов", а не "откройте новую"

Закрываю[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group