2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 
Сообщение27.09.2007, 18:45 


24/09/06
778
Иркутск
Польза - вред, очень часто зависят от потребностей рынка! Объявляли же о вреде кофе, мол вызывает рак поджелудочной железы, резко упала его продажа.
Существует культура курения в Аюрведе, Арабской Медицине. Никотин - единственное, ради чего стоило бы курить людям с преобладаним тонуса парасимпатической нервной системы с большой пользой! Но всё зависит от дозы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 18:53 


07/08/07
97
Вадим Асадулин. писал(а):
Польза - вред, очень часто зависят от потребностей рынка! Объявляли же о вреде кофе, мол вызывает рак поджелудочной железы, резко упала его продажа.
Существует культура курения в Аюрведе, Арабской Медицине. Никотин - единственное, ради чего стоило бы курить людям с преобладаним тонуса парасимпатической нервной системы с большой пользой! Но всё зависит от дозы.

Рынок рынком, но мне бы очень хотелось что-то узнать по поводу реального воздействия никотина и прочих компонент табачного дыма на организм. Не в смысле вреда/пользы, а именно воздействие.
Я где-то читал (но может это оказаться и враньем), что малые дозы как-то хорошо подстегивают щитовидку, у тех, у кого она в малом тонусе (узловой зоб и т.п.).

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Yuri Gendelman писал(а):
Firarika писал(а):
Просто "занят другим, настолько прекрасным, что это отвлекает". Чем именно - не говорит, мл, сам попробуй и увидишь. Мне как-то боязно
Есть известный эффект длительных занятий бегом и т.п. - у некоторых людей в организме начинают вырабатываться эндоморфины. Думаю, те, у кого они не вырабатываются, просто бросают бег.
P.S. Если это не так, то "медицинский контроль" меня поправит. :)

Я сам занимался бегом и могу подтвердить. Но там существует довольно интересная зависимость - чтобы втянуться и начать получать реальное удовольствие, необходимо не менее месяца, а чаще - два. Но при этом даже небольшой перерыв - в неделю-полторы - начисто ее срубает и снова необходим этот самый месяц на втягивание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вадим Асадулин. писал(а):
Никотин - единственное, ради чего стоило бы курить людям с преобладаним тонуса парасимпатической нервной системы с большой пользой! Но всё зависит от дозы.
А как же тогда украшавшие коридоры детской поликлиники ужасающие картинки "лёгкие умершего курильщика в разрезе", из-за которых я в детстве так боялся ходить по врачам? :shock: :roll: :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 19:47 


24/09/06
778
Иркутск
Firarika писал(а):
мне бы очень хотелось что-то узнать по поводу реального воздействия никотина и прочих компонент табачного дыма на организм. Не в смысле вреда/пользы, а именно воздействие. Я где-то читал (но может это оказаться и враньем), что малые дозы как-то хорошо подстегивают щитовидку, у тех, у кого она в малом тонусе (узловой зоб и т.п.).


Элементарная информация из учебника фармакологии или токсикологии. Если, правда, интересно, могу популярно объяснить, но позднее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 12:31 


07/08/07
97
Вадим Асадулин. писал(а):
Firarika писал(а):
мне бы очень хотелось что-то узнать по поводу реального воздействия никотина и прочих компонент табачного дыма на организм. Не в смысле вреда/пользы, а именно воздействие. Я где-то читал (но может это оказаться и враньем), что малые дозы как-то хорошо подстегивают щитовидку, у тех, у кого она в малом тонусе (узловой зоб и т.п.).


Элементарная информация из учебника фармакологии или токсикологии. Если, правда, интересно, могу популярно объяснить, но позднее.

Действительно интересно, причем именно в диалоге (учебники смотрел - не понял, если честно).
Вопрос важен, так как узловой зоб у меня диагностируют. И одной из возможных причин называют как раз некурение - типа, если бы курил вероятность была бы меньше.
Дополнительно - я сейчас пью лютеин, добавка, для профилактики дистрофии глазного дня. Так вот, там врде как тоже связь есть - как с курением (некурением), так и со щитовидной.
Вот такой клубок меня интересует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 23:37 


18/01/08
3
Запись в дневнике:
Я решил жить тысячу лет. Пока всё идёт нормально...
:lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 01:57 


24/09/06
778
Иркутск
Американского онколога обвинили в сотрудничестве с табачной компанией.
Масштабное исследование, посвященное ранней диагностике рака легких, было проведено на деньги производителей сигарет, пишет New York Times. По сведениям издания, ведущий автор работы, сотрудник Медицинского колледжа Вейла Корнелла Клаудия Хеншке (Claudia Henschke) получила крупный грант от Vector, материнской компании производителя сигарет Liggett Group.
В общей сложности в течение 2000-2003 гг. группа Хеншке получила от Vector четыре пожертвования на общую сумму 3,6 миллиона долларов. Эти деньги перечислялись на счета благотворительного фонда по изучению рака легких, который и указывался в качестве спонсора в публикациях.
Ведущие американские онкологи выразили негодование в связи с открывшимся фактом сотрудничества ученых с Liggett. «Используя грязные деньги, вы должны предупреждать об этом общественность», - заявил по этому поводу представитель Американского общества по исследованию рака Отис Броули (Otis Brawly)
Работа Хеншке была опубликована в New England Journal of Medicine в 2006 году. Данные исследования показывали, что массовое проведение компьютерных томографий среди курильщиков может сократить смертность от рака легких на 80%. Выводы ученых произвели большое впечатление на медицинское сообщество: инициативу профилактических обследований курильшиков на рак легких поддержал ряд благотворительных фондов и общественных организаций.
Сейчас редакция New England Journal of Medicine заявляет, что не получала информации о связанном со спонсорством конфликте интересов. В интервью New York Times главный редактор журнала Джеффри Дрэйзен подчеркнул, что никогда не дал бы согласия на публикацию работ, поддерживаемых производителями табачных изделий.
В свою очередь, Хеншке и ее коллеги не считают себя виновными в нарушении медицинской этики. По их словам, они не собирались скрывать факты получения денег от Vector и Ligget, а сами эти компании сообщали о финансировании научных исследований в своих пресс-релизах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 07:04 
Заблокирован


26/03/08

16
г. Темиртау Казахстан
ХРИСТИАНСТВО И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ


Важным вкладом христианства в экологическую науку человеческой жизни является то, что две тысячи лет назад им впервые была высказана, в форме веры, гипотеза о возможности физического бессмертия человека:
- «…Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь и живите!» /Иез.18:31-32/.
- «Бог не есть Бог мёртвых, но живых» /Матф. 22:32/.
- «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царстве Своём» /Матф. 16:28).
- «Истинно говорю: тот, кто следует Моему Учению, никогда не умрёт» /Иоанн. 8:51/.

В Священном Писании много таких многообещающих заявлений. То же самое говорится и в апокрифических Евангелиях, например от Фомы, которые официальная Церковь считает еретическими, но которые так модно сейчас цитировать в среде интеллектуалов:
- «Тот, кто обретает толкование этих слов, не вкусит смерти» /Апокрифы древних христиан. – М., «Мысль», 1989, с.250/.

Сказанное в Благой Вести не допускает никаких двойных толкований: сначала Сам Господь, а потом и Сын Его однозначно обещали истинно верующим людям жизнь без смерти – земное, телесное бессмертие, исключающее из процесса вечного спасения промежуточный этап биологического умирания человеческого организма с трупным ожиданием в могиле Царства Божьего на Земле.
Однако, объявив о принципиальной возможности физического бессмертия человека, христианство не дало точного ответа на вопрос, почему же никто из веровавших в Бога людей до сих пор так и не стал бессмертным? Почему за двадцать веков существования христианского мира не нашлось на Земле ни одного христианина, который бы «последовал», «обратился», обрёл истинное понимание Слова Божьего и своей подлинной верой заслужил бы право дожидаться блаженства вечного земного Спасения в полном здравии – «не вкусив смерти»?
Кладбища забиты гниющими останками сотен поколений верующих, которых Он, Сам публично обещал – за их праведную жизнь и подлинную веру – избавить от страшных душевных и телесных мучений физиологического процесса умирания. Обещал, но до сих пор так и не выполнил Своего обещания. Даже Святые умирают в полном соответствии со статистикой средней видовой продолжительности жизни человека. Все мы смертны, независимо от того, верим ли в Бога, как верим, или вообще не верим ни во что. Все уже так привыкли к этому страшному, бесконечному конвейеру неотвратимой гибели (это ведь тот же Освенцим – вдумайтесь и ужаснитесь!), что дело доходит до дикости: сами христиане заранее начинают откладывать деньги на собственные похороны, как будто христианский мир живёт не по гуманным законам неизбежного торжества Благой Вести, а по животной «мудрости» Екклесиаста:
- «…Нет у человека преимущества над скотом…. Всё идёт в одно место: всё произошло из праха и всё возвращается в прах» /Еккл. 3:19-30/.
Можно, конечно, всю эту практическую беспомощность христианской веры перед косой смерти толковать в том атеистическом духе, что бога нет, библия всё врёт, а Иисус – полусумасшедший проходимец, какие и сейчас плодятся сотнями, или вообще мифическая личность, придуманная попами, чтобы, в своих корыстных целях, дурачить наивных верующих.
Я же предлагаю христианам обратить внимание на слова опального евангелиста Фомы о необходимости самостоятельного ОБРЕТЕНИЯ истинного толкования Благой Вести. Может быть, святое «обратитесь и живите!» не сбывается из-за того, что верующие не следуют в своей вере и (это главное!) в своей практической жизни направляющему предвидению апостола Павла:
- «Поскольку смерть пришла через человека, то через человека и воскресение из мёртвых» /Первое послание к Коринфянам, 15:21/?
Пора признать, что христиане смертны из-за того, что до сих пор следовали лишь внешней, формальной стороне Святого Учения, совершенно не вдумываясь в его научно-практическое содержание. Главный вопрос – «Что делать, чтобы не умереть?», они перед собой ещё даже и не ставили, поэтому и вечной жизни, как результата подобного делания, и не достигают.
Процесс спасения от смерти, по Благой Вести, - это процесс самоспасения! Только через активно, разумно действующего человека Спаситель может спасти людей. Не будем ничего делать сами для достижения бессмертия, никакие Божественные Силы за нас нам вечной жизни добывать не станут.
И совершенно прав тут апостол Павел:
- «Если нет воскрешения из мёртвых…, то тогда проповеди наши впустую, и вера ваша впустую» /Первое послание к Коринфянам, 15:13-15/.
Пока смертен хотя бы один человек, не гарантировано и бессмертие всего человечества. Будем, сложа руки, только молиться на разрисованные доски в новодельных храмах – вымрем, как динозавры…
Я с уважением отношусь к религиозным чувствам верующих, но сам являюсь неверующим, практическим материалистом. Знаю, что не существует ни вечного спасения души, ни «эликсира жизни», ни «таблеток от смерти». Биологическая смерть человека – это не божественное наказание за мифические библейские грехи, а естественное проявление слепых сил случайности, которую можно исключить из процесса нашего земного бытия (другого, на небе, не будет) только созданием системы всеобщей экологической безопасности, научно формируемой на материальной основе неисчерпаемых источников существования и очеловечивающего способа жизнедеятельности. Человек есть порождение и органичная составляющая процессов вечного движения Вселенной, поэтому он, как и все процессы природы, потенциально вечен. И задача живущих поколений раскрыть этот потенциал бессмертия научно-практическим методом сознательного управления жизнью.
Историческая заслуга христианства в том, что оно высказало и массово распространило истину о возможности земного бессмертия человека. Сегодня эту истину необходимо начать практически воплощать в процессе непрерывного продления человеческой жизни в бессмертие. Управившись со стихией случайности на всех уровнях нашего земного бытия (от повседневного до космического) мы, люди, объединёнными усилиями верующих и неверующих, можем реально стать на путь движения к вечной жизни.
Так, например, уже известно, что на биохимическом уровне управления жизнью видовой барьер биологического старения индивида можно преодолеть системным изменением внутриклеточных форм связи нуклеиновых кислот генома с сопряженной совокупностью белковых тел гистоновой и негистоновой природы. Это изменение способно обеспечить непрерывное и всестороннее развитие клеток в свободно развивающейся ассоциации органов и тканей человеческого организма, в которой неограниченное продление жизненных функций достигается целесообразным распространением направленной волны высшей нервной деятельности на, пока, бессознательно функционирующие системы жизнеобеспечения человеческого тела. Известен и научный метод подобного расширения управляющих возможностей разума – опережающий сознательный синтез очеловечивающих форм производства и общения. Кстати, и показатель естественного роста (или снижения) средней продолжительности человеческой жизни коррелируется только с ростом (или снижением) индекса качественных экологических показателей, характеризующих уровень нашей разумности. Эта корреляция даёт ещё один повод задуматься над вопросом, почему Homo sapiens до сих пор так мало живёт…
Задача бессмертия человека поставлена самой жизнью, поэтому жизнь подсказывает и её действительное решение. Медленно, слепо, на ощупь, методом проб и ошибок, но люди уже давно начали делать для продления своей жизни то, что и нужно делать. Необходимо ускорить этот процесс методом сознательного управления собственной жизнью. Человеческая жизнь должна стать самоцелью, а не вспомогательным средством достижения каких-то иных, внешних целей. Нужно расширить сферу приложения наших целесообразных очеловечивающих усилий по производству самой формы человеческого, человечного общения на все уровни организации нашего бытия:
- изменения отношения человека к самому себе;
- изменения отношений человека с человеком;
- изменения отношений человека с обществом;
- изменения форм связи человека с окружающим миром природы;
- изменения форм связи с элементами и процессами собственного организма.
Всеобщее дело управления жизнью, организуемое как единое историческое движение экологического развития производительных сил человека и природы, настолько огромно и многогранно, что способно вобрать в себя любую веру и любое знание в таком объёме, в каком это будет потребно самой познающей и изменяющей мир личности. Нет такого разумного человеческого интереса и потребности, которые не охватывались бы этим делом. В этом ОБЩЕМ ДЕЛЕ (вспомните труды замечательного православного философа Н.Фёдорова!) созидательные усилия верующих и неверующих людей можно объединить на той материальной основе, необходимость которой, как авторитетно свидетельствовали все евангелисты, проповедовал и Иисус Христос. Посмотрите, как Он учил людей:
- «Вы постигните истину, и истина принесёт вам освобождение» /Иоанн, 8:32/;
- «Мудрость… доказывается поступками» /Матф. 11:19/.
А потом наглядным примером личных поступков доказывал следовавшим за Ним ученикам действительное научно-практическое содержание и мощь Своего учения. Он не только выступал с нравственной проповедью необходимости очеловечивания отношений между людьми, очеловечивающего саморазвития в целях самоспасения, но и практически показывал, как следует это делать в ходе управления всеми процессами природы: утишал бури (управление климатом), ходил по водам (управление гравитацией), кормил, лечил, воскрешал людей, убеждая всех, что это не чудо, а:
- «Дела, которые Я творю, и вы сотворите, и больше сих сотворите!» /Иоанн, 14:12/.

«…ОБРАТИТЕСЬ И ЖИВИТЕ!»


Рофман Владимир Моисеевич

_______________________________________
101403 Казахстан, г. Темиртау,
Карагандинской обл.,
ул. Блюхера 33/1, кв. 59. (а/я 86).
Тел.: (7213) 98-32-61: моб.: 8-777-135-29-93.
E-mail: orient2001@inbox.ru ; rofman@inbox.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 17:10 


24/09/06
778
Иркутск
Генетики нашли связь между ростом и продолжительностью жизни.
В результате исследования с участием израильских долгожителей выявлены варианты гена, связанные с повышенной продолжительностью жизни.
Носителями гена оказались женщины с ростом ниже среднего, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна Университета Йешива (Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University) сравнивали геном евреев-ашкенази в возрасте 100 и более лет, их потомков, а также участников из контрольной группы.

Выяснилось, что у долгожителей и их детей чаще встречались мутации рецептора к инсулиноподобному фактору роста-1 (ИФР-1), участвующему в регуляции процессов роста, развития и дифференцировки клеток и тканей организма. У носителей мутаций был нарушен процесс связывания клеток с ИФР-1, что сопровождалось повышением уровня этого вещества в крови на 37%, сообщил руководитель исследования Нир Барзилаи (Nir Barzilai). Ученые также отметили, что женщины, являвшиеся носителями мутантного гена, были в среднем на 2,5 сантиметра ниже участниц из контрольной группы.

«На практике это открытие подтверждает мнение о том, что инъекции гормона роста в качестве антивозрастного препарата, применяемые в США (и других странах), могут представлять опасность, поскольку люди с низким уровнем гормона роста живут дольше. Таким образом, отказ от инъекций гормона роста может увеличивать продолжительность жизни», - сообщил Барзилаи.

Исследование американских ученых стало первым подтверждением гипотезы о взаимосвязи мутаций генов ИФР-1 с продолжительностью жизни у людей. Ранее аналогичные данные были получены в отношении мышей, червей и дрозофил.
http://genoterra.ru/news/view/22/1080

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2008, 16:27 


24/09/06
778
Иркутск
Brukvalub писал(а):
Очень печальный пример последствий табакокурения явил миру актёр А. Абдулов. Так что курящим есть о чем задуматься...


ПОЛЬЗА НИКОТИНА И КУРЕНИЯ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ, ВЕРОЯТНАЯ И ВЫМЫШЛЕННАЯ.
O. Habib.
Курение является установленным и неоспоримым фактором риска развития рака и сердечнососудистых заболеваний и главной причиной заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран. Негативное воздействие курения на здоровье связывают с развитием серьезных хронических заболеваний, поражением сосудов сердца, хроническими заболеваниями легких, многими видами рака.
Менее известно положительное в определенных обстоятельствах влияние никотина. В этом обзоре приводится перечень заболеваний и состояний, на которые курение может влиять положительно.
Акушерство и гинекология. Табак действует как антиэстроген, у курящих возникает cостояние дефицита эстрогенов, что положительно сказывается на заболеваниях, возникающих на фоне их избытка. Поэтому интенсивное курение снижает риск развития фиброза матки (до 50%, особенно у худых женщин и в постменопаузе) и, предположительно, эндометриоза (если курение начато в раннем возрасте).
Среди курящих женщин реже встречается такое осложнение, как рвота беременных, хотя при беременности курение сопряжено с риском развития других осложнений.
У курящих беременных риск развития преэклампсии и эклампсии, по данным ряда исследований, снижен на 30-50%. Среди курящих реже встречается гипертония беременных, хотя эффект не столь выражен, как в случае преэклампсии и эклампсии. Механизмы действия не очень ясны, однако имеется предположение, что угнетается синтез тромбоксана, снижаются темпы увеличения объема плазмы либо сказывается гипотензивное действие тиоцианата, содержащегося в табачном дыме.
Существует мнение, что среди курящих женщин реже встречается дисменорея, поскольку табак угнетает синтез простагландинов, что приводит к уменьшению болей.
Однако эта позиция оспаривается. Некоторые исследователи указывают на уменьшение числа случаев болезни Дауна среди новорожденных, родившихся у курящих матерей, по сравнению с некурящими, однако другие четкой зависимости не обнаруживают.
Новообразования. Табак и табачный дым являются источниками канцерогенов и увеличивают риск развития рака во всех анатомических структурах, соприкасающихся с дымом. Однако есть предположение, что курение может тормозить развитие новообразований в структурах, не имеющих контакта с табачным дымом, т. е. играть защитную роль. В ряде исследований выявлено тормозящее действие табака на развитие цистофиброза и рака молочной железы, особенно в постменопаузе. Результаты других исследований подвергают сомнению подобные заключения. Однако серия исследований доказала, что под действием курения вдвое снижается заболеваемость раком эндометрия.
Эффект особенно очевиден в постменопаузе независимо от массы тела, времени наступления менопаузы, а также у женщин, принимающих эстрогены. Видимо, табак влияет на метаболизм экзогенных эстрогенов.
По данным одного исследования, курение снижает риск развития рака толстой кишки у больных с язвенным колитом; есть сообщения о снижении заболеваемости раком прямой кишки среди курящих женщин, увы, статистически незначимом.
Сердечно-сосудистые заболевания. В серии исследований отмечено снижение смертности от инфаркта миокарда среди курящих на 40% и более. Предлагаются следующие объяснения: неодинаковое состояние сосудов у курящих и некурящих, положительный эффект от прекращения курения в период пребывания в стационаре и др.
В 70-е годы опубликован ряд сообщений о том, что у курящих снижается риск развития тромбоза глубоких вен при лечении по поводу инфаркта миокарда и после гинекологических операций. В других исследованиях не удалось подтвердить эти находки, хотя предметом исследования были несколько иные состояния, все исследования проводили с участием женщин и пришли к выводу, что курение не снижает риска развития эмболии легочных артерий.
Антитромботический эффект табака представляется неправдоподобным, поскольку известно, что табак действует скорее как прокоагулянт, увеличивая концентрацию фибриногена, сокращая фибринолиз и активируя тромбоциты. Однако в опытах in vitro никотин и котинин подавляют синтез простагландинов и тромбоксана, являющихся проагрегантами. Антипростагландиновое действие никотина теоретически означает снижение риска тромбоза, пока эффект, наблюдавшийся in vitro, не будет продемонстрирован in vivo.
Воспалительные заболевания и иммунологические расстройства. Известно, что курение негативно влияет на состояние иммунной системы, подавляя Т-лимфоциты и реакцию антител. Следствием иммунодепрессии является подверженность инфекционным заболеваниям ( хотя не исключаются и дефекты в иммунной системе). В некоторых исследованиях отмечается положительное воздействие табакокурения (в том числе бездымных сигарет) на афтозный язвенный стоматит. Были даже публикации о том, что течение заболевания ухудшалось после прекращения курения и состояние больных улучшалось после возобновления курения. Полагают, что никотин способствует кератинизации (аналогичный эффект получают от жевательной резинки с никотином).
В одном исследовании сообщалось, что среди курящих реже встречается herpes labialis. Существует множество сообщений об аналогичном влиянии табака на течение язвенного колита (у бывших курильщиков язвенный колит, наоборот, будет протекать тяжелее). Подобные сообщения стимулировали изучение действия трансдермального никотина. Эффект никотина напоминал действие кортикостероидов. Никотин очень эффективен в период обострения, а на стадии ремиссии практически нет. Однако совершенно очевидно, что никотин помогает в лечении язвенного колита; возможные механизмы - изменения в слизистой кишечника, иммунодепрессия, воздействие на простагландины и др.
Ряд исследователей отмечают положительное влияние табакокурения на состояние больных с аллергическим альвеолитом ("легкое фермера" и "легкое голубятника"), было зарегистрировано снижение уровня сывороточных антител. Этот эффект может быть обратимым, так как уровень антител у бывших курильщиков занимает промежуточное положение между таковым у курящих и никогда не куривших. Было замечено, что среди курильщиков реже встречаются такие аллергические заболевания, как сенная лихорадка, и вообще кожные реакции на "сезонные" антигены при тестировании у курильщиков менее выражены, однако усилены реакции на профессиональные антигены.
Однако остается неясным, курение ли подавляет иммунные реакции на антиген, или же больные с аллергией вообще не могут себе позволить курить в силу тяжести состояния. Имеются противоречивые сведения о снижении заболеваемости саркоидозом среди курящих, однако все же отмечено позитивное влияние на популяцию лимфоцитов.
Есть сведения, что у курильщиков кожная угревая сыпь выглядит не столь ярко, что приписывается угнетению воспалительных процессов.
Метаболический эффект. Хорошо известно, что курение способствует уменьшению массы тела, разница увеличивается с возрастом и более выражена среди умеренных курильщиков. Прекращение курения сопровождается увеличением массы тела, именно эта причина и мешает многим отказаться от пагубной привычки.
Этот эффект не объясняется полностью ни теорией о снижении потребностей в количестве калорий, ни возросшей физической активностью; предполагают, что у курильщиков ускоряются обменные процессы; этот эффект приписывают никотину, хотя не исключается и поведенческий компонент.
Центральная нервная система. В головном мозге имеется большое количество никотиновых холинергических рецепторов. Хроническое употребление никотина еще более увеличивает их количество; стимулируя эти рецепторы, никотин способствует высвобождению серии нейротрансмиттеров, участвуя таким образом в выполнении ряда важных функций.
Четко установлено благотворное влияние никотина на течение болезни Паркинсона. Риск возникновения болезни Паркинсона у курильщиков снижается вдвое; эта информация получена в результате когортных исследований, анализа историй болезни и смертности. Между прочим не исключено, что у субъектов с высокой предрасположенностью к болезни Паркинсона может наблюдаться отвращение к курению. В эксперименте на животных доказано положительное влияние табачного дыма на течение паркинсонизма.
Основываясь на результатах исследования некоторых историй болезни и формального исследования (двойной слепой метод), боль ным с паркинсонизмом предложили назначить никотин в качестве лечебного средства. Курение положительно влияет на течение ряда других заболеваний, поражающих экстрапирамидную систему: лекарственный паркинсонизм, синдром Tourrete; все это указывает на влияние никотина на допаминергические системы.Однако никотин ухудшает старческую дискинезию.
Имеются сведения о положительном влиянии никотина на течение болезни Альцгеймера. Эпидемиологическое подтверждение этому получить не просто, поскольку нелегко дифференцировать болезнь Альцгеймера и другие виды деменций. Но при проведении коротких курсов лечения никотином зафиксировано заметное улучшение умственной деятельности у людей с болезнью Альцгеймера.
Курение может положительно влиять на умственную деятельность у здоровых людей, что проявляется оживлением, лучшей обработкой информации, ускорением некоторых моторных реакций и, может быть, улучшением памяти. Влияние табака на некурящих изучено плохо, поскольку все исследования проводили с участием курящих, у которых имеет место повышенная толерантность к табачному дыму и изменены рецепторы. Результаты, полученные при наблюдении пациентов, не прекращавших курения, тоже могут быть искажены. Все же есть четкие данные о том, что никотин повышает умственную работоспособность и ускоряет обработку информации у некурящих.
Механизмы. Антиэстрогенный эффект табака не объяснен; его связывают с изменениями в метаболизме эстрогенов, прямым токсическим влиянием или воздействием на гипофиз. Табачный дым влияет на нейротрансмиттеры ЦНС, на простагландины и угнетает некоторые иммунные реакции.
Однако имеется ряд негативных моментов, связанных с этим эффектом: остеопороз и возможные переломы костей, никотиновая зависимость ЦНС, развитие поражений сосудов в связи с ингибированием синтеза простагландинов.
Заключение. Некоторые из обсуждаемых преимуществ нереальны. Это касается лучшей выживаемости в постинфарктный период, сниженного риска развития рака толстой кишки, молочной железы и дисменореи. Нет достоверных сведений и объяснений возможного положительного влияния табака на синдром Дауна и флеботромбоз. Для ряда других состояний перечисленные положительные воздействия более вероятны, но не всегда доказаны. Это относится к функциональным улучшениям умственной деятельности, к болезни Альцгеймера, саркоидозу. Неоспоримо благотворное влияние табака на течение рака эндометрия, афтозно-язвенного стоматита, язвенного колита, аллергического альвеолита, болезни Паркинсона, а также то, что курение способствует снижению массы тела.
Однако упомянутые благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу. Хочется надеяться, что приведенная информация послужит стимулом для выяснения патогенеза некоторых заболеваний, что позволит предложить более безопасные методы их лечения и профилактики.
Литература:
Baron JA. Benefical effects of nicotine and cigarette smoking: the real, the possible and spurious. British Medical Bulletin, 1996:52:58-73.
http://www.rmj.ru/articles_3425.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 20:46 


09/07/08
59
Кто как, а я бы долго не хотел. То есть пока не хочу. Лет 62-65. Хотя может когда доживу до этих лет (если доживу), то захочется большего... Просто не раз видел, как старики уже в тягость. Не хочу так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 12:14 


13/07/08
44
Рогачев
Во Вселенной все бежит и все меняется. Во Вселенной нет ничего постоянного: звезды, планеты, даже сама Вселенная, однажды возникнув, придут к своему концу. Я думаю, что все во Вселенной подчиняется этому закону и даже человек родившись, умрет, возможно, чтобы родиться вновь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 04:08 


24/09/06
778
Иркутск
Sahana Tulku (Сахана Тюльку) - 500 летний Лама
http://ru.youtube.com/watch?v=ioNxvYMcJ ... re=related
Вот такую информацию нарыл в сети.
Определение возраста с точностью до года?
Если даже это хоть чуточку правда, в таком виде жить сотни лет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2009, 18:14 


11/03/09
7
не хочется говорить о медицинском аспекте этого вопроса, просто скажу, что когда видишь еле передвигающихся , с тяжелейшей одышкой, с энцефалопатией людей приклонного возраста, которые свои первые потребности самостоятельно не могут удовлетворить,хочется умереть МОЛОДОЙ и КРАСИВОЙ,БЫСТРО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО.Утрирую конечно, но в целом думаю поймете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2009, 19:19 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Анна Нико в сообщении #195622 писал(а):
не хочется говорить о медицинском аспекте этого вопроса, просто скажу, что когда видишь еле передвигающихся , с тяжелейшей одышкой, с энцефалопатией людей приклонного возраста, которые свои первые потребности самостоятельно не могут удовлетворить,хочется умереть МОЛОДОЙ и КРАСИВОЙ,БЫСТРО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО.Утрирую конечно, но в целом думаю поймете.


Может быть это и так, но всё же это взгляд со стороны и с позиций молодого человека у которого жизнь впереди. С возрастом и если "накрыла" энцефалопатия (а она в той или иной степени настигает каждого) снижается критика к оценке своего состояния и мы становимся не столь категоричными в вопросах "сколько кому жить" и чем ближе к концу, тем больше хочется жить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group