2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Intel MKL и новые алгоритмы линейной алгебры
Сообщение05.08.2007, 11:27 


05/08/07

194
Если Вас интересуют результаты, которые не по зубам Intel'у, то познакомьтесь, пожалуйста, с представленной ниже информацией.
Разработан новый комплекс алгоритмов диагонализации плотных вещественных симметричных матриц. этот комплекс (SDIAG) имеет ряд важных преимуществ по сравнению с другими известными пакетами, в которых реализованы алгоритмы диагонализации:
1.заметное увеличение скорости расчетов;
2.значительная экономия оперативной памяти (шестикратный разрыв при нахождении всех собственных векторов и восьмикратный при нахождении части собственных векторов между всеми точными быстродействующими современными методами диагонализации и предложенными мною алгоритмами).
Идея этой разработки основывается на значительно возросшей скорости процессоров при значительных ограничениях на объемы оперативной памяти, а также на неудовлетворительных результатах современных пакетов, в которых реализованы алгоритмы диагонализации.
Новый алгоритм частично основан на исходном коде из замечательного пакета LAPACK. Сравнение производилось с известным пакетом Intel MKL, т.к. в нем реализованы алгоритмы из LAPACK'а.

Достигнуты следующие результаты:
1. Найден новый подход к решению алгебраической проблемы собственных значений и собственных векторов для трехдиагональных матриц, который позволил увеличить скорость и привел к значительной экономии оперативной памяти.
2. Разработан новый алгоритм матричного умножения, который позволил увеличить скорость перехода от матрицы собственных векторов трехдиагональной матрицы к матрице собственных векторов исходной матрицы.
3. Модифицирован алгоритм Pal-Walker-Kahan'а, который позволил увеличить скорость нахождения собственных значений трехдиагональной матрицы в несколько раз в случае медленной сходимости.
4. Применены блочные методы к упакованным матрицам, что привело к увеличению скорости трехдиагонализации упакованных матриц почти в 3 раза и к увеличению скорости перехода от матрицы собственных векторов трехдиагональной матрицы к матрице собственных векторов исходной упакованной матрицы в 8 раз.
5. Усовершенствованная реализация базовых алгоритмов линейной алгебры позволила увеличить скорость BLAS2 (умножение матрицы на вектор) для IA32 и EM64T и BLAS3 (перемножение матриц)для IA32.
Например, скорость моей диагонализации на одном ядре превышает скорость самых быстрых и надежных алгоримов диагонализации Intel MKL на двух ядрах и позволяет диагонализировать плотную вещественную симметричную матрицу 22000*22000 с 2 GB оперативной памяти для IA32 и матрицу 31000*31000 с 4 GB оперативной памяти для EM64T.
Применение разработанного алгоритма диагонализации описано в публикациях [9-11], опубликованных на странице, посвященной процессору P4:
<…>

Ссылка удалена, размер шрифта убран // нг

 Профиль  
                  
 
 Re: Intel MKL и новые алгоритмы линейной алгебры
Сообщение05.08.2007, 18:02 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Никакой информации о Вашем алгоритме Вы не приводите. Ну кроме того факта, что он основан на изложенной у Вилкинсона теории. Возможности проверить и использовать алгоритм у читателя тоже нет. Остается только позавидовать.

Но тогда Ваше сообщение - это реклама, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2007, 19:22 


05/08/07

194
Мое сообщение - это не черный ящик. Там указаны, с моей точки зрения, наиболее слабые места современных методов диагонализации. Согласитесь, это уже кое-что и даже больше. Часто постановка задачи стоит значительно дороже, чем ее решение. Возможно, найдется исследователь, который продвинется в решении этой задачи дальше меня. И мои замечания должны ему в этом здорово помочь. К сожаленю, Уилкинсона, уже нет. Это был великй человек. Думаю, он придумал бы что-нибудь и похлеще.
Я переписывался с Intel'ом (они мне сообщили, что работают над аналогичными проблемами), у меня прошли все их тесты, результаты которых я им отсылал. Эти тесты имели строго определенную направленность, а именно определить, что я делаю. Я это прекрасно понимал, но пошел на сотрудничество с ними. Прошло уже более 2-х лет, за это время я открыл (осенью 2006 года) новый алгоритм матричного умножения (пункт 2), а у них "воз и ныне там". Мои переговоры с ними зашли в тупик (эти ребята смотрят на нас как на людей "второй свежести" - это я почувствовал еще в США в 1992 году, когда работал в университете города Buffalo). Дело в том, что все это я сделал в свободное от работы время и ни копейки за это не получил. А с грандом проблемы, т.к. я работаю в ООО.

Юрий

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2007, 21:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Тема перемещается в «Карантин». abc_qmost, свяжитесь, пожалуйста, со мной (ЛС), чтобы обсудить, как тема должна быть изменена, чтобы соответствовать правилам форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 21:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Замечание — в теме

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group